А нужна ли дверца?

Еще несколько столетий тому камины выполняли две основные функции: отапливали помещение и служили для приготовления пищи. Современные камины сменили свой функционал. Обычно они устанавливаются, в первую очередь, как декоративный элемент интерьера, и лишь потом, как прибор для отопления. В таком случае возникает вопрос: а нужна ли камину дверца вообще?

А как было раньше?

Раньше дома отапливались при помощи печей, которые были оборудованы дверцами для того, чтобы качество тяги можно было регулировать. В таких печах воздух для горения  попадал в печку через специальное отверстие – поддувало. Дрова в печи при таком интенсивном поступлении воздуха извне горели жарче и сильнее. Соответственно и качество тяги улучшалось. Горячий воздух под большим давлением прогонялся по всем трубам дымохода, где и отдавал все свое тепло.

Камины, которые строились тогда, не имели дверец. Тепло от таких каминов шло в дом непосредственно от очага, а теплоотдачи от дымовых газов как таковой не было. Каминные дверцы, которые изготавливали до двадцатого века из металла, значительно сокращали отдачу тепла от очага камина. Поэтому устанавливали их нечасто.

Реформации в устройстве камина

Изобретение металлических топок значительно улучшило функционал каминов. Стенки таких топок разогреваются гораздо быстрее. Кроме того, стало возможным направлять поток воздуха между самой топкой и внешней каминной облицовкой. Другими словами, стало возможным использовать процесс конвекции для дополнительной теплоотдачи. Тем самым, камины стали работать гораздо эффективнее. А значит и потребление топлива существенно уменьшилось. Но при открытом очаге добиться всего этого было не возможно. Поэтому топки стали оборудовать дверцами.

Камины с закрытыми топками стали очень похожи на буржуйки по своей сути. Не дало им превратиться в буржуйки окончательно использование стекла. Именно жаростойкое стекло позволило сохранить современному камину его эстетическую функцию – любоваться танцующим пламенем стекло не мешало. В то же время стеклянная дверца ничуть не хуже выполняла свою роль регулятора тяги, чем дверца металлическая.

<< Назад