«Французский» камин

Каминные порталы, выполненные во французском стиле, пользуются спросом. Такое оформление – отличный способ сделать свое жилье оригинальным и изысканным. Роскошные французские облицовки не смогут оставить равнодушным никого.

Оформление камина в таком стиле будет идеально не только для дома, но и для кафе, загородного клуба, дома отдыха и подобных заведений. Стильный вид камина говорит об изысканном вкусе его владельца.

Мрамор – шик, благородство и классика

Мраморная каминная облицовка всегда ассоциировалась с достатком, богатством и хорошим вкусом. Неповторимые природные рисунки на мраморе в сочетании с красивым отблеском пламени в камине только усиливают декоративный эффект портала. Мрамор, несмотря на свою недешевую стоимость, остается любимцем среди всех оформительских материалов для каминных порталов. Но красота мрамора – это не единственное достоинство такой облицовки.

Еще одним плюсом является долговечность этого материала при должном уходе за ним. Камин с мраморной облицовкой может прослужить не один десяток лет. Поскольку камень не горит, то его огнеупорные свойства гарантируют невозможность возгорания.

Поскольку рисунок и оттенки камня всегда разные, то и каминная облицовка всегда получается индивидуальной.

Французские порталы могут украшать камин с любым видом топок: как открытых, так и закрытых. Расположение камина также не помешает установке портала. Можно подобрать облицовку для углового, пристенного, подвесного, и для встроенного камина.

Особенности облицовки

История появления камина стара как мир, но если говорить о каминах в современном их понимании, то насчитывается им пару сотен лет. Французы начали оформлять свои камины в далеком восемнадцатом веке. Тогда в моде была вычурность и помпезность. Более бедные слои населения, правда, позволить себе этого не могли. Но мода эта продержалась относительно недолго и спустя несколько десятков лет классика приняла эстафету.

Современная французская облицовка включает в себя дополнительные архитектурные элементы. К таким относятся каминные полки, фризы, боковые консоли и полуколонны.

Такой тип облицовки отлично вписывается в интерьер, выдержанный в классическом стиле.

Французские камины просты в монтаже, поэтому достаточно популярны. Размеры камня, используемого для облицовки, имеют определенные размеры, поэтому монтажные работы выполняются максимально точно. Новые технологии могут очень неплохо сочетаться с утонченным французским шармом. Доказательством могут служить камины, облицованные во французском стиле.

<< Назад