Какие бывают типы дымоходов?

Дымоход из готовых блоков

Дымоходы такого типа могут устанавливаться как отдельно, так и пристраиваться к стенам. Пристройку можно проводить как внутри, так и снаружи дома. Сборка такой дымоходной системы не особенно сложна: следует соединить все блоки в необходимой последовательности. Внутри следует покрыть изоляцией, а затем смонтировать и блок снаружи.

Дымоходы из модулей используются для вывода дыма и в качестве вентиляции.

Производители выпускают различные модели блоков для сборки внешних дымоходов: с одним (из керамики или силиката) или несколькими каналами (из легкого бетона).

Комплектация такого дымохода включает в себя не только керамические трубы, но и тройник, для подключения котла, оголовок, отстойник со сливом для конденсата и ревизионную дверцу.

К достоинствам такого дымохода можно отнести несложный монтаж и небольшие размеры.

Стальные дымоходы

Этот тип дымоходов может устанавливаться и в качестве независимого дымоходного канала, так и служить внутренней начинкой для кирпичного дымоходного канала. Чаще всего использут такие дымоходы для отвода продуктов сгорания котлов, работающих на газу или жидком топливе. Но есть стальные дымоходы, которые могут похвастаться своей жаростойкостью, и поэтому могут быть использованы в качестве дымоходных каналов для твердотопливных котлов и каминов.

Сборка такого дымохода не составляет труда. Каждый следующий элемент вставляется в раструб предыдущего элемента. Если монтируется дымоход для закрытой топки, то следует использовать при монтаже прокладки-уплотнители и хомуты для зажима, чтобы повысить герметичного дымохода.

Преимущества у таких дымоходов тоже есть. Благодаря тому, что элементы имеют уже готовые раструбы, дымоходы из стали можно проводить в уже возведенном доме.

Кирпичный дымоход

Такой дымоход возводится вместе с возведением стен в процессе возведения дома. Укладка кирпича производится на цементный раствор. Такой дымоход требует фундамента, размеры которого должны быть больше размеров дымохода.

Кладка кирпичей должна проводиться в шахматном порядке, чтобы каждый следующие слой кирпичей перекрывал швы предыдущего уровня. Периодически следует закреплять кирпичи, поворачивая их на 90 градусов, в стенах. Внутреннюю поверхность выравнивают при помощи шаблонов.

Дымоходы этого вида могут иметь один или несколько каналов. Заканчиваться дымоходный канал должен оголовком.

Преимущества: теплоемкие, подходят для твердотопливных котлов и открытых каминов.

<< Назад