Отделка камина

Камин из кирпича хорош сам по себе. Однако, такой камин вписывается не в любой интерьер. Поэтому камин можно облицевать. Вариантов есть несколько, поэтому выбрать понравившийся можно всегда.

Штукатурка

Штукатурить можно гипсокартон. Это уместно в том случае, когда необходимо создать желаемую форму камина, либо же скрыть дефекты, которые были допущены при кладке камина. Гипсокартон позволяет получить идеально ровную поверхность. Для обшивки камина используется огнеупорный гипсокартон.

Оштукатурить можно и кирпичную кладку камина. Однако делать это следует только тогда, когда кладка хорошо высохла, а камин протопился. Штукатурку после высыхания можно красить в любой понравившийся цвет.

Облицовка дает больший выбор, чем штукатурка.

Облицовка плиткой стала доступной и возможной не так давно. Связано это было с разработкой новых огнеупорных материалов, в частности клеев, которые способны выдерживать высокие температуры, не теряя своих способностей. Для облицовки можно выбрать как керамическую плитку, так и плитку из керамогранита.

Можно облицевать камин и натуральным камнем. Это один из самых затратных способов, однако, и достаточно эффективный. Для этого вида работы следует использовать специальные виды клея, способные удержать на месте достаточно тяжелый натуральный камень.

Использование ракушечника для облицовки – один из самых простых вариантов. Но он имеет не только плюсы, но и некоторые минусы. К плюсам можно отнести то , что ракушечник плохо проводит тепло, поэтому обжечься о такой камин будет весьма проблематично. А вот минусов больше:

  • теплоотдача камина падает;
  •  материал имеет поры, которые забиваются сажей и плохо поддаются очистке;
  •  материал хрупкий, поэтому легко царапается и откалывается.

Гранит – самый прочный и самый сложный в работе материал. Он требует в укладке отличных знаний, умений и навыков.

Мрамор – смотрится очень красиво, но данный материал не любит перепадов температуры, пусть и не резких, но частых. Со временем мрамор становится пористым, прибавляя проблем с уходом за ним.

Отделочные и полудрагоценные камни – диабаз, габбро, травертин, оникс – смотрятся изысканно, но требуют рук мастера. Некоторые производители предлагают в своем ассортименте и порталы из этих материалов.

Искусственный камень – смотрится красиво. Он проще в работе, легче и дешевле.

Технология изразцов уходит корнями в старину. Каждый элемент создается вручную и крепится на металлические скобы, которые закрепляются в швы еще при укладке камина. Используя изразцы, можно создавать любые узоры. Однако, эта облицовка может быть достаточно подвижной и оседать вместе с камином.

<< Назад