Пять вопросов, возникающих при выборе камина

Установка камина в квартире и в коттедже – это разные вещи. И есть моменты, которые следует знать.

Существуют ли ограничения для использования камина?

Частный дом для камина будет идеальным местом. В доме можно устанавливать любой камин. Требуется только четко соблюдать все правила пожарной безопасности. Установку камина, особенно прокладывание дымохода стоит поручить специалистам.

В квартире такие ограничения существуют. В ней можно устанавливать электрически камин или камин, работающий на биотопливе, которые будут выполнять скорее декоративную, чем отопительную функцию. Никакую другую модель установить не получится, поскольку построить дымоход в жилом многоквартирном доме практически не реально.

Место расположения камина

Камин является центром интерьера. Но в то же время он должен находится рядом с дымоходной системой, которая, в свою очередь, должна располагаться вблизи конька крыши. Если это основное требование выполнено, то камин можно располагать в различных вариантах. При этом есть возможность регулировки по высоте его топки. Существуют также подвесные модели каминов.

Какие материалы используются для постройки камина?

Дымоходы могут возводиться из кирпича. Они надежны, долговечны, но сложны в укладке. Керамика подойдет для дымохода, если камин оборудован фундаментом. Стальные дымоходы легки, но срок их службы ограничивается десятью – двенадцатью годами.

Топки могут делать из чугуна, стали, кирпича. Классическим материалом считается чугун. Но стальные или кирпичные, которые имеют огнеупорное покрытие, прослужат не меньше.

Облицовка. Здесь огромный выбор материалов и стилей. Выбирать подходящий материал следует из технических характеристик топки. Выбирая облицовку, следует проконсультироваться со специалистами.

Возможно ли самостоятельно построить камин?

Возможно камин Вам и удастся выложить. Но вот строительством дымоходной системы должны заниматься профессионалы. Нарушения при его строительстве могут обернуться не только пожаром и летальным исходом.

Эксплуатация камина должна проводиться согласно инструкции. Именно в ней указано время, дольше которого не следует топить камин. Топливо, которое рекомендуется к использованию, а также как часто проводить осмотр и очистку дымоходной системы.

<< Назад