Топочные дверцы: из чего они сделаны?

Камины с закрытой топкой имеют преимущества перед открытыми по многим параметрам. Дверцу из какого материала лучше выбрать?

Металл. Из этого материалы делали дверцы и для печек и для каминов. Если печные были цельными, то каминные представляли собой различного рода решетки. Ковали их вручную, создавая таким образом различные шедевры. Уже в середине девятнадцатого века появилось литье. И дверцы стали отливать из чугуна, сохраняя таким образом художественную форму и привлекательность этой детали.

У таких дверец были свои плюсы и минусы. Они защищали от вылетающих искр, но не позволяли любоваться огнем. Именно поэтому такие дверцы не получили особого распространения.

Стекло, которое не боится высоких температур, появилось в двадцатом веке. Это был прорыв и в каминном деле в том числе. Такие дверцы позволяли наблюдать и контролировать за процессами горения.

К достоинствам можно отнести безопасность и высокий коэффициент полезного действия камина. из стекла можно изготовить дверцу любой формы и сложности. Недостаток такой дверцы – уход и очистка от сажи и копоти. Но уже выпускаются модели, которые оснащены функцией самоочистки, требующие меньшего ухода.

В каминных дверцах могут использоваться различные виды стекла.

Закаленное стекло. Этот материал получается путем закаливания обычного стекла. Происходит это таким образом: сначала материал разогревают до близкой к плавлению температуры, а затем резко охлаждают. Получившееся стекло не боится высоких температур вплоть до четырех сотен градусов и устойчив к механическому воздействию.

Кварцевое. Этот вид стекла изготавливается из песка, который, как известно, представляет собой различные виды кварцев. Минимально в песок добавляются другие элементы. Они сложно в изготовлении, однако конечные результаты превосходны. Стекло практически не деформируется и не боится даже очень высокой (в 1000 градусов) температуры.

Боросиликатное стекло изготавливается из кремнезема и  оксида бора, смешанных в определенной пропорции. Такое стекло способно выдержать большую механическую нагрузку и высокую температуру до 750-800 градусов.

Какое стекло выбрать, сказать сложно. Это зависит от модели топки или камина. Поэтому производители самостоятельно выбирают тот или иной вид стекла для своих отопительных приборов.

<< Назад