Тяга в камине оставляет желать лучшего?

Имеете камин, но он обычно «голодный» и поэтому пожирает дрова в неограниченном количестве? А может, камин не хочет разгораться вообще? Что делать и в чем причина таких «настроений» камина?

А причина проста – проблемы с тягой. А вот мест, где такие ошибки допущены может быть несколько.

  1. Неправильный угол наклона дымохода. Идеально будет, если весь дымоход будет вертикальным. Но так получается не всегда. Для каминов с закрытыми топками допускается угол наклона дымохода не более сорока пяти градусов. Если же топка открытая, то угол наклона не должен превышать тридцати градусов. Горизонтальные участки наименее желательны, но допускаются при условии, что они непродолжительны. В верхней части дымохода таких участков лучше избегать.
  2. Неправильный диаметр дымоходной трубы может привести к попаданию чада в помещение, если труба узкая, или же к опрокидыванию тяги, если труба слишком широкая.
  3. Проблемы с тягой могут возникнуть, если длина дымохода мала. В таком случае тяга также буде опрокидываться. Желательные размеры дымохода 6,5 – 10 метров.
  4. Расположен дымоход на крыше неправильно. Его расположение на прямую зависит от типа крыши. Дымоход над плоской крышей не должен возвышаться более, чем на 50 см. На крыше сложной формы дымоход должен стоять вровень с коньком крыши, либо же быть выше его. На двускатной крыше дымоход должен располагаться следующим образом: при расстоянии от трубы до конька полутора метров – дымоход должен возвышаться над коньком на пятьдесят сантиметров; если расстояние колеблется в пределах 1,5 – 3 метров от конька – дымоход должен быть не выше конька; если же расстояние более трех метров – верхушка трубы не выше условно проведенной от конька к горизонту линии, угол которой равен 10 градусов.
  5. Переизбыток тяги. В таком случае в дымоходе устанавливается гаситель тяги. Он будет сбоку обеспечивать приток воздуха.
  6. Дымоходная труба плохо защищена. Попадание в трубу осадков ведет не только к ухудшению тяги, но и к отсыреванию кладки. Поэтому труба должна иметь защитный козырек, который не будет мешать выходить дыму.

Не утепленная дымоходная труба. Быстрое выстывание трубы приводит к образованию конденсата и к отсыреванию в дальнейшем самой кладки. Утеплить трубу можно армированными шлакоплитами, глиняным кирпичами, оштукатурить специальной смесью или же обложить шифером.

<< Назад