Материалы для производства современных печек

Печи – это не пережиток прошлого, как считают некоторые, а современное оборудование, которое можно использовать и с целью обогреть помещение, и с целью приготовить пищу. Особенно актуально наличие печей в загородных домах. Наибольшим спросом пользуются технически совершенные, а также экологически безопасные современные печи, которые работают на твердом топливе.

Жизнь не стоит на месте, поэтому разработчики печного оборудования подходят со всей ответственностью к выбору новых материалов, используемых при выпуске печей. Дизайн таких отопительных приборов также разрабатывается с учетом пожеланий потребителей.

При производстве печей используется керамика. Такие печи выполняются в различных стилях, что дает возможность устанавливать их в помещениях, оформленных в различных стилях. Несмотря на внешнюю хрупкость, керамические печи являются достаточно прочными и могут прослужить не один десяток лет. Благодаря тому, что керамика дает возможность поэкспериментировать с дизайном, керамические печи могут производиться по индивидуальному заказу.

Металл является классическим вариантом исполнения большей части отопительных приборов. Чаще всего используют для производства сталь различных классов и чугун. Эти материалы могут выдержать не только большие разницы температур, но и большие механические нагрузки. Печи изготовленные из металла могут прослужить около пятидесяти лет. Печи, изготовленные из закаленного металла, отличаются отличным качеством.

Однако не стоит забывать и о традиционных для печей материалах – кирпич и камень. Они и сейчас остаются одними из самых затребованных. Такая затребованность существует не только в селах, но и в загородных домах и коттеджах можно встретить добротные, надежные каменные или кирпичные печи. Многие из них отличаются формами и оформлением.

Особенно хорош для строительства печи камень. Первое его достоинство – это большая теплоемкость, а значит, такая печь будет долго сохранять тепло. Второе достоинство – большая возможность выбора естественного оттенка камня. Однако, для украшения печей используют не только натуральный камень, но и искусственный. Цветовое решение этого материала дает безграничные возможности дизайнеру.

<< Назад