Металлический камин

Камин из металла ассоциируется у многих со стилем хай-тек. Однако, у металла есть масса преимуществ, к которым можно отнести и множество вариантов как самих конструкций каминов, так и их декора.

Плюсы металла

Огнеупорен. Это свойство является самым важным, когда речь заходит о безопасности отопительного прибора, установленного в доме.

Вес. Металлические камины имеют значительно меньший вес, по сравнению с каменными. Они не нуждаются в специальном фундаменте, а значит – легко устанавливаются.

Надежность материала. Металл является идеальным материалом для создания дымоходных труб. К таким трубам гораздо меньше прилипает сажи, а значит, камин сможет прослужить дольше.

Эстетический момент. Из металла можно изготовить абсолютно разные варианты каминов. Этот материал позволяет дизайнеру воплотить в жизнь самые смелые решения.

Разнообразие стилей

Самым органичным для металла является хай-тек. Модели каминов, выполненных в этом стиле, сделаны из нержавеющей стали. Стальные камины могут похвастать своим необычным видом и замысловатой конструкцией. Такой камин становится настоящим произведением искусства. Современные термостойкие краски позволяют придать любой нужный цвет камину. Стиль хай-тек позволяет комбинировать сталь со стеклом. В таком случае металл будет отполирован, чтобы органично сочетаться со стеклом.

Куда без классики. В этом стиле лидерами являются чугунные камины. Они фундаментальны и величественны. Изюминкой таких каминов могут стать облицовочные пластины из латуни или бронзы. Они могут быть как гладкими, так и рельефными или же гравированными. Кованые детали добавят неповторимости, изысканности и шика чугунному камину.

Камины, оформленные в готическом стиле тоже не редкость. Их отличительные черты – это металлическая облицовка пола вокруг камина. Здесь могут использоваться чугунное покрытие с рельефными рисунками или же с латунными или бронзовыми вставками. Вытяжные элементы готических каминов, а также аксессуары и каминные решетки будут тянуться вверх своими острыми кончиками.

Сочетание металла с другими материалами, такими как стекло, камень или даже дерево, рождает камины, которые можно отнести к эклектическому стилю. Такой камин точно станет главным элементом в доме, способным диктовать свои условия по обустройству интерьера.

<< Назад