Выбор камина: декор или функционал?

Многие хотят иметь камин у себя в квартире или в доме. И эту мечту можно осуществить. В случае, если имеется отдельный дымоходный канал необходимого диаметра, то можно установить функциональный камин даже в квартире. Если же нет, то установка декоративного камина возможна даже в таком случае.

Декоративный камин представляет собой весомый элемент интерьера, способный создать атмосферу уюта в доме. Однако, функция обогрева у такого камина отсутствует. Декоративные камины могут быть электрическими, работающими на биотопливе или на дровах.

Электрокамины, работающие от электросети, делятся на две категории: обычные и с 3D-эффектом. Камины с 3D-эффектом создают иллюзию движения огня за счет испарения воды. Кроме того, существуют модели электрических каминов с обогревом.

Биокамины в качестве топлива используют биотопливо, которое заливается в специальный контейнер. Это топливо не содержит вредных добавок, поэтому при его использовании не выделяется вредные вещества.

Камины на дровах также могут быть декоративными, но и они нуждаются в отдельном дымоходе. Декоративные камины не могут использоваться для обогрева помещения, поскольку они рассчитаны на непродолжительное время работы, имеют низкий коэффициент полезного действия. Если камин имеет не закрытую топку, то радиус обогрева составляет не более метра. Такие камины используются скорее для того, чтобы отдохнуть и расслабиться, глядя на огонь. Топки для таких каминов относятся к недорогой ценовой категории.

Функциональный камин с функцией обогрева также выполняет декоративную роль, но основной его задачей является обогрев помещения. функциональный камин способен сохранить большую часть тепла, а значит его коэффициент полезного действия значительно выше, чем у декоративных.

Функциональный камин может работать беспрерывно. Производитель обязательно указывает в сопроводительных документах временной режим работы каминной топки. Такой камин должен иметь подачу воздуха с улицы непосредственно в топку. Для топок функциональных каминов используется чугун или котельная сталь. для чугунной топки стандарт толщины стенки восемь – десять миллиметров, для стальной – не меньше четырех миллиметров.

Функциональный камин состоит из топки, облицовки (или портала) и дымоходной системы. Такие камины можно использовать для воздушного обогрева, но к ним возможно подключать и систему водного отопления. И в первом, и во втором случае по всему дому проводят систему отопления – воздушную или водяной контур.

<< Назад