Выбор каминной топки

Топка – это, по сути, - сердце камина. Она способна увеличить его эффективность практически на шестьдесят процентов. Чтобы выбрать топку, способную прослужить не один год, следует обратить внимание на некоторые нюансы.

Назначение топки – это первый момент, который следует уточнить перед выбором каминной топки. Существует два вида каминных топок: топки беспрерывного горения и топки периодического горения.

Топки периодического горения рассчитаны на горение пламени лишь ограниченное время. Время беспрерывной работы такой топки составляет шесть – десять часов. Это время зависит от производителя и конкретной модели. Такие топки производят из таких материалов, которые не способны выдержать высоких температур при постоянной работе. Результаты неправильного использования таких топок могут быть плачевными: трещина в стенке топки или попадание дыма в помещение.

Топки постоянного горения рассчитаны на круглосуточное использование прибора в течение всей недели. Ссылку на этот параметр следует искать в паспорте товара, либо любом другом документе, который выдается производителем и прикладывается к прибору. Чаще всего такие топки делают из чугуна. Но и здесь есть свои нюансы. Толщина стенок такой чугунно топки не должна быть меньше восьми – десяти миллиметров. В продаже можно найти литые каминные топки и скрученные. Первые дороже, но обеспечивают надежную герметизацию, вторые дешевле, но при правильном использовании ничуть не хуже.

Существуют также модели топок, сделанные из стали. Стальные топки следует обкладывать шамотным кирпичом, чтобы он сберегал тепло. Толщина стали, используемой для топок, должна быть не меньше четырех миллиметров. Обычно для изготовления каминных топок используется котельная сталь.

Каминная топка должна быть оборудована подачей воздуха в камеру. И подача эта должна производиться с улицы, а не из помещения. А это значит, что топка должна в нижней своей части быть оборудована элементом регулировки подачи воздуха. Это также будет регулировать интенсивность сгорания топлива в топке. Кроме того, каминная топка должна иметь шибер – заслонку, с помощью которой регулируется тяга в камине.

Однако, существуют модели топок, чаше всего это – монолитные, которые сконструированы по принципу пиролизного сгорания (вторичного догорание газов), не нуждающиеся в шибере.

<< Назад