Закрытые камины и их преимущества

Этот тип каминов строится на основе закрытой каминный топки со стеклянной дверцей. Такие камины постепенно, но уверенно занимают лидирующие позиции на рынке и среди потребителей. Это обуславливается большим количеством плюсов.

  1. Эффективность работы

Закрытый камин имеет конструкцию, благодаря которой топливо в топке сжигается практически полностью. Камины с открытыми топками не могут похвастаться таким же результатом. Если рассматривать коэффициенты полезного действия этих двух видов каминных топок, то закрытые в четыре раза эффективней.

  1. Экономия в использовании топлива

Благодаря высокому КПД можно использовать меньшее количество топлива, в частности дров. В каминах с закрытыми топками можно регулировать интенсивности, а также длительность горения. Так, к примеру, если проводить время перед камином просто, чтобы отдохнуть, а не с целью отопления помещения, то возможно отрегулировать скорость расхода топлива, установив ее на минимальное значение.

  1. Уменьшение выбросов угарного газа

Закрытые каминные топки имеют функцию вторичного дожига, благодаря которой вредный угарный газ, практически не распознаваемый без специальных приборов, воспламеняется, выделяя дополнительное тепло, и становится безвредным углекислым газом.

  1. Пожарная безопасность

Закрытый камин безопаснее, чем открытый в плане пожранной безопасности. Его конструкция не препятствует поступлению достаточного количества воздуха для процесса горения.

  1. Образование меньшего количества золы и копоти

Еще один плюс более полного сгорания топлива в топке камина – это образование в меньшем количестве побочных продуктов: золы и копоти. При этом уборка золы становится проще, поскольку последняя осыпается в специальную емкость. А система «чистое стекло», которой оборудованы закрытые каминные топки, позволяет дольше оставаться стеклу на дверце чистым.

  1. Расход кислорода во время работы каминной топки

Каминные топки закрытого типа имеют режим длительного горения, благодаря которому кислород в топку поступает в небольших количествах. Некоторые модели топок имеют также функцию подвода кислорода не из помещения, где они установлены, а с улицы.

  1. Безопасность маленьких членов семьи

Огромное значение имеет безопасность отопительных приборов, особенно в семьях, где есть маленькие дети. Закрытые каминные топки оборудованы жаростойким стеклом, которое никоим образом не мешает наблюдать за огнем, но при этом полностью закрывает доступ к открытому огню детей. Выпускаются также модели со съемными ручками, которые выполняют функцию, так называемых, ключей: позволяют закрыть камин, а затем просто снимаются и убираются в недоступное для детей место.

  1. Сертификация моделей

Добросовестные производители обязательно проводят сертификацию своей продукции (отдельно каждой модели), а также дают гарантию на правильную и долгую работу. Поэтому при покупке каминных топок следует спрашивать сертификаты у продавца.

  1. Выбор дизайна

Закрытую каминную топку можно установить в камин любого дизайна, выбор которого остается за владельцем. Такие топки органично вписываются как в классический дизайн, так и в ультрасовременный.

<< Назад