Печь для бани металлическая

Такую печь могут выбрать те, кто не хочет возиться со строительством каменной печки. Металлические печи отнюдь не хуже. Производители предлагают множество моделей, выполненных из различных металлов. Самыми популярными являются печи из хромистой стали. Эти агрегаты надежней и долговечней своих сородичей. А также они имеют функцию «чистого воздуха», благодаря которой кислород в помещении не выжигается.

Встречаются также и модели печек из чугуна, но гораздо реже, чем из стали.

Самым простым вариантом металлической печи является всем известная «буржуйка», представляющая собой емкость с трубой и дверцей, в которую постоянно требуется закладывать огромное количество дров. Такие варианты и сейчас имеют право на существование, однако, существует уже множество более приемлемых для бани вариантов печей. Современные модели гораздо безопаснее как для человека, так и для помещения. Кроме того, современные модели могут иметь камеру для засыпки камней либо же емкость для воды.

Достоинств у металлических печей немало.

Металлические печи довольно просто монтировать, что избавляет от лишних хлопот. Они не требуют специального фундамента, а это не только экономия времени на строительстве, но и экономия средств. Печи из металла занимают небольшую площадь, но при этом достаточно быстро прогревают все помещение. Печи этого вида легко и просто растапливаются. При работе не выделяют вредных веществ и угарного газа.

Но, как у любого агрегата, у металлических печей есть и свои недостатки. Они быстро остывают, если сравнивать их с кирпичными печами. Также нуждаются в постоянном поддержании процесса горения. Металлические печи не подходят для обогрева больших по площади помещений. При неправильной установке и использовании такой печи можно получить тепловой удар, что чревато неприятными для здоровья последствиями. Металлические печи имеют низкий уровень пожаробезопасности. Об этом следует помнить во время эксплуатации и не допускать контакта горячей печи с легко воспламеняющимися материалами.

<< Назад